办一个筷子厂利润大吗?筷子厂一年能挣多少钱?

随着社会的发展,各种餐饮行业遍地开花,如快餐店、小餐厅、面馆、早点、麻辣烫、牛杂等。它们对筷子的需求量很大,市场需求量很大,之前都是用的木制一次性筷子,由于国家对于森林的保护,禁止砍伐树木,现在木筷子很少见了,于是采用竹子做原料,竹子低筷子原料多,而且生长也快,且便宜。下面简单聊聊办个竹筷子小型加工厂的情况。

1.首先通过环保部分申请生产许可证,生产竹子有灰尘,不是很严重的那种,通过这关再去选择好场地,选择场地密居民区远点,而且最好周边有竹子供应的地方,不然竹子供应地太远成本会增加。最好找个废弃的养殖场,如养鸡或养猪场等,面积二三百平方,主要是放置竹子原料要场地。然后办理好营业执照等手续。并简单修整一下场地,屋面不漏水,水电通畅,交道方便等。

2.买台小型一次性竹筷子机器全套设备三万元左右,最好另外配备好竹签机(可以调整刀具生产竹签、制香签、冰棒签、棉签等,这些原料是利用竹筷子原料的尾料生产的,价值也不错),这个设备俩万左右,总共五万元,机器不要想着便宜,也不要去买旧的设备,一分钱一分货。预计整个投资在十万左右,进原料需三四万流动资金。注意在办这个加工厂时考察一下周边是否有同行,免得同行恶性竞争,得不偿失。

0c2b099eade2787371cadd5b2e8138f8

3.市场很大,快餐店、早餐店、面馆、制香厂、麻辣烫等都需要。

4.利润分析,一根不大不小的竹子十元一根,一根竹子可以生产350-400双筷子,机器一分钟100双,一小时6000双,一天8小时,48000双。每双筷子批发价0.055元,计2460元毛利,人工俩人,农村四五十岁的人即可,工资每天80元每人,计160元,原料137根竹子1370元,电费60度,每度八毛,48元,场地租地每天100元,除去成本每天获利不低于800元,一月按25天生产计算,每个月利润俩万。这不算做竹子原料剩下的竹头去生产竹签、棉签等,这一块一个工人去生产,利润保守两千,如果市场大可以开二班甚至三班,当然根据市场大小来定,上面这些仅供参考。

该文章投稿作者:满路 香,如若转载,请注明来自鱼鳞桐程网:https://www.yulintongcheng.com/5257.html

(0)
满路 香的头像满路 香
上一篇 21/11/2021 23:30
下一篇 21/11/2021 23:56

网友常看推荐

  • 有属于自己房子的感悟

    不管这个房子在哪里,哪怕是遥远的穷乡僻壤的小山村。 不管这个房子大还是小。哪怕在小也是一个容身之所。 如果有一天你在外面打拼累了,如果你外面没有得到你想要的。最起码我们可以有个避风…

    16/03/2022
    010.7K0
  • 信用卡寄来了不激活没事吧

    随着社会的不断发展,人们的消费观念也发生了巨大的变化。如今,人们拥有多张信用卡已经很普遍了。但是,在申请信用卡后,许多人选择不激活,因为他们对信用额度或其他方面不满意。那么,如果信…

    07/04/2022
    01.3K0
  • 大富大贵一定是克六亲的

    有的人有了钱,确实在思想上为人处世上发生具大变化,曾被穷怕了的人,他的成长经历是不会一帆风顺的,经历了痛苦的煎熬和拼搏,以至于个人的思想观念发生了某些变化。 一.不愿与穷人为伍,很…

    12/03/2022
    01.6K0
  • 为啥很少人办中式婚礼

    21世纪的今天,传统的中式婚礼几乎没有人举办了。取而代之的是西式婚礼,女生无不憧憬着身着婚纱的情景,男生同样也憧憬着自己西装笔挺和心上人在婚礼上的甜蜜时刻。西式婚礼被认为是浪漫的、…

    17/09/2022
    01.1K0
  • 买金条到银行还是金店

    说真话、讲实话、不废话、没套话,让我们今天说一点大家都能够听得懂的人话,大家好我是你们的社长。 今天我问一个朋友,如果让你在唐僧师徒4人当中选择一个嫁给他,你会选择谁,朋友毫不犹豫…

    22/08/2022
    08550
  • 北京最容易考研的大学

    北京哪个大学考研容易,尤其是北京考研院校中哪些大学好考研或者北京哪个大学好考研?是准备报考北京考研院校的同学所关心的话题,下面考研派就将北京的考研院校一一统计列出,以便各位能知道考…

    07/08/2022
    02.7K0
  • 北京车牌多少钱

    作为全国的Z治中心,北京车牌号一直备受瞩目。那么,北京的车牌号价格究竟几何呢?这首先要考虑北京的限购政策。根据最新的规定,除了新能源汽车和个人出租车,其他车型都需要参与竞价摇号。竞…

    24/09/2023
    04040
  • 为什么跑圈是逆时针方向

    1912年,国际田联成立,把赛跑的方向统一定为以左手为内侧,即左转弯,并且降之列入田联规则,逆时针跑步就沿用至今。现代奥运复兴之初,1896年和1906年的雅典奥运,以及1904年…

  • 后悔买512g的固态硬盘了

    科技的发展处处设坑,为了搞钱,坏得快好再买呗,有钱赚。 内存硬盘 不是失火就是水灾,只要没国产价格上天,有国产马上降价销售想挤压死国产。 SLC MLC TLC QLC闪存一步步寿…

    02/08/2022
    02.8K0
  • 为什么虫草那么贵

    冬虫夏草目前网上售卖的价格真的比线下门店买的便宜50%,甚至60%以上。我们都知道冬虫夏草被称为“黄金草”,那么虫草贵在哪里?相信很多朋友都会有这些疑惑,那么我们先来了解一下虫草的…

    17/05/2022
    01.2K0

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注