开一个小型制冰厂得多少钱

每年到了夏天,天气都会非常炎热人们对冰块的需求也越来越大。不管是饮料、食品、医疗、保鲜,还是降温、消暑,冰块都是必不可少的存在。而在这个市场背后,有一群人正靠着制冰厂赚得盆满钵满。

开一个小型制冰厂得多少钱

据说,一家制冰厂一天的收入就能高达27万元,这是怎么做到的呢?制冰厂的冰块又是怎么制造出来的呢?本文将为你揭开制冰厂的神秘面纱,让你了解制冰厂的盈利模式和制冰过程。

一、制冰厂的收入和成本

制冰厂能取得如此高的收入,一方面是因为他们卖出去的价格较高,另一方面是因为他们生产出来的成本较低。据了解,目前市场上一吨冰块的售价为1200元左右,而一吨冰块的生产成本仅为2.8元左右。

开一个小型制冰厂得多少钱

换算下来,一吨能赚到1197元左右的利润。每天600吨的话,一天可以赚到718200元左右。那么,制冰厂的成本主要包括哪些呢?主要有以下几个方面:

水费,制冰厂的原料就是水,一般每吨水的价格在2元左右;电费,制冰厂的设备是用电的,一般每吨冰块的耗电量在33度左右;根据不同地区的电价,每吨冰块的电费在10元到20元之间。

开一个小型制冰厂得多少钱

人工费,制冰厂需要雇佣一些工人来操作设备、打包冰块、运输冰块等,一般每个工人的日薪在100元到200元之间;设备费,制冰厂需要购买制冰机、冷库、切割机、包装机等设备,一般每台设备的价格在5万元到10万元之间。

厂房费,制冰厂需要租用或购买一定面积的厂房,一般每平方米的租金在10元到20元之间,每平方米的售价在1000元到2000元之间。综合以上各项成本,制冰厂的日成本大概在1500元到3000元之间,月成本大概在4.5万元到9万元之间。

开一个小型制冰厂得多少钱

二、制冰厂的市场和客户

制冰厂能赚到这么多钱,还得益于市场的需求量和客户的多样性。制冰厂的冰块主要分为工业冰和食用冰,两者的用途和价格都有所不同。工业冰一般是用于蔬菜、水果、海鲜、肉类等生鲜产品的保鲜和运输,以及化工、医疗、建筑等行业的降温和冷却。

工业冰的形状一般是大块的长方体,每块重量在10公斤到20公斤之间,每块的售价在20元到30元之间。工业冰的客户一般是超市、农贸市场、水产养殖场、屠宰场、化工厂、医院、建筑工地等。

开一个小型制冰厂得多少钱

食用冰一般是用于饮料、冷饮、冰淇淋等食品的制作和冷藏,以及酒店、餐厅、酒吧等场所的饮食服务。食用冰的形状一般是小块的立方体,每块重量在10克到20克之间,每袋的售价在5元到10元之间。

食用冰的客户一般是便利店、饮料店、冷饮店、冰淇淋店、酒店、餐厅、酒吧等。可以看出,制冰厂的冰块在各行各业都有着广泛的应用,而且随着市场需求的日益增加,冰块在各行各业的发展空间也越来越广。因此,供应高品质的冰块,的确也能促成一笔可观的收入。

开一个小型制冰厂得多少钱

三、制冰厂的制冰过程

制冰厂的冰块是怎么制造出来的呢?其实,制冰厂的制冰过程并不复杂,只需要经过以下几个步骤:首先,制冰厂要准备好水源,一般是自来水或者井水,要经过过滤和消毒,保证水质的清洁和安全。

然后,制冰厂要将水箱填满水,水箱是一个巨大的矩形容器,可以容纳几吨的水。接着,制冰厂要将水箱放入制冰池中,制冰池是一个大型的冷冻设备,内部有多个蒸发板,可以将水冷冻成冰。

开一个小型制冰厂得多少钱

制冰的时间一般在10小时到20小时之间,根据冰块的大小和厚度而定。制冰完成后,制冰厂要打开制冰池的盖板,取出水箱,用水冲洗水箱的外壳,使其能够更好更快的脱模。

然后将水箱稍微倾斜,冰块就会自动滑落出来。接下来,制冰厂要将冰块切割成所需的大小和形状,一般用专门的切割机来进行切割,切割的速度和精度都很高。最后,制冰厂要将冰块包装好,一般用塑料袋或者编织袋来进行包装,保证冰块的卫生和完整。

开一个小型制冰厂得多少钱

然后将冰块运输到客户的指定地点,一般用冷藏车或者普通货车来进行运输,保证冰块的新鲜和完好。运输的费用一般由客户承担,或者由制冰厂和客户协商分担。

结语

制冰厂是一个看似简单却能赚钱的行业,它利用水这种普通的资源,通过制冰机等设备,将水变成冰,然后以高价卖出,从而获得巨大的利润。制冰厂的冰块在各行各业都有着广泛的用途,而且随着市场需求的日益增加,冰块在各行各业的发展空间也越来越广。

开一个小型制冰厂得多少钱

制冰厂的制冰过程也并不复杂,主要分为准备水源、填充水箱、放入制冰池、制冰完成、取出冰块、切割冰块、包装冰块、运输冰块等几个步骤。

该文章投稿作者:李小白,如若转载,请注明来自鱼鳞桐程网:https://www.yulintongcheng.com/280566.html

(0)
李小白的头像李小白
上一篇 02/03/2024 23:22
下一篇 03/03/2024 23:25

网友常看推荐

  • 网购奶粉63%都是假货

    消费者擦亮眼睛吧:国内电商网站上大量的所谓“境外购”、“海外购”都有猫腻,产品大多是国内的山寨货、假货!你还在海淘奶粉吗?物流造假,假奶粉秒变洋奶粉! 近日,XXX爆出惊天丑闻!“…

    17/04/2022
    04.5K0
  • 大一可以偷偷报四级吗

    有的学校规定要等到大二才能考四级,据说怕同学们拉低四级的通过率,所以要先学一年大学英语;有的学校是大一有英语考试,考到一定的分数才可以报名四级;还有些学校有时候大一能考,有时候考不…

    04/07/2022
    02.3K0
  • 什么销售行业最赚钱

    这三个行业的销售最赚钱。 同样都是做销售,有些人能轻松年入百万,而你一年辛苦工作却只赚到二十万,你知道这是为什么吗? 最近我在读一本书时看到这样一个故事,商圣吕不韦曾经问他的父亲:…

    07/08/2023
    05530
  • 榴莲能上地铁吗

    一般地铁上可以带未打开的榴莲,最好不要带。铁路部门规定,列车上不得携带妨碍公众健康(包括恶臭)的物品,如臭豆腐、榴莲等。《地铁文明乘车须知》第九条规定:“不得携带、携带易沾污、异味…

    21/07/2022
    02.2K0
  • 顺丰老板叫什么名字

    顺丰创始人王卫之所以身家缩水严重,主要原因还是在在于顺丰上市前的一系列动作决定。顺丰控股在借壳鼎泰新材上上市前,对风投公司让渡了大批的股份,上市前具体情况如下图。 从2013年开始…

    21/05/2022
    08990
  • 幼儿园学费多少钱一学期

    坐标成都某县城,家里有两台碎钞机,一个幼儿园,一个小学。 先说说幼儿园吧,由于年龄不够读公立幼儿园,我选择了县城最便宜的私立学校作为过渡期,学费3600元/学期,生活费200元/月…

    13/07/2022
    015.3K0
  • 淡水珍珠跟海水珍珠哪个好

    天然珍珠质地细腻、珍珠层厚,产出稀少且价格高昂,物以稀为贵,再加上现今人们对于纯天然事物的好感,天然珍珠当然好于养殖珍珠。但是考虑到消费者对高品质珍珠的追求以及有限的价格承受能力,…

  • 洗衣机不脱水怎么解决

    洗衣机不脱水怎么办? 如果洗衣机没有脱水怎么办?许多朋友的第一反应是找人来处理它。事实上,只要我们知道这三个解决方案的要素,我们就可以自己做! 在使用过程中很难避免问题。例如,洗衣…

    08/08/2022
    07870
  • 美团推广怎么收费标准?美团推广费一天多少钱?

    在这个流量为王的时代,美团已经成为各大商家必要的经营渠道,而作为运营人都知道,没有流量的美团店铺就是一个空壳,因此在运营店铺的时候我们都会通过开通推广通来获取更多的流量,从而获取流…

    22/06/2022
    01.4K0
  • 室内养殖什么最赚钱

    室内养殖,养什么好,方便。最赚钱? 室内养殖有很多,简单说几个吧。 1、室内养鸡 建设养鸡场简单,但要把各个鸡舍和其他功能区布置好了,需要一定的技术水平的。布局鸡场前,要进行合理的…

    03/04/2022
    09800

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注