养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

鸵鸟养殖,既可观赏,又可吃鸵鸟肉及鸵鸟蛋。目前在我们农村还没有普及,只有少数专业户养殖鸵鸟,那我们大家一起看看养殖10只鸵鸟的成本需要多少钱?能赚多少钱?

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

1、鸵鸟养殖场地,只需要选择租地1亩,四周拦铁网,连租地费、材料可能1100元左右。

2、买种幼鸵鸟,目前市场价650元/只。一般都是广东、海南一带买幼苗,10只也就6500元

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

3、鸵鸟饲料以青草为主,可以适当喂些玉米,麦麸,稻谷等等,大约每只鸵鸟要吃320公斤粮食,平均按1.5元/斤计算,640斤x1.5元X10只元=9600元。粮食不够,自己准备草料,满足鸵鸟的需求。

4、预防医药费及疫苗费,主要是雏鸵鸟呼吸道感染和软脚病,大约每只20元,10只也就200元。

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

5、人工工资:养10只鸵鸟一个人来说,有点少,按30只鸵鸟的人工来算,大约每只鸵鸟100元,10只也就是1000元。

10只鸵鸟的成本:场地费1100元+种苗6500元+饲料9600元+药费200元+人工工资1000元+=18400元。

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

总收入:鸵鸟肉10个月可达100公斤以上,按45%的出肉率计算,每只可达90斤,市场价30一40元/斤,按30元计算,每只鸵鸟肉可卖2700元。10只鸵鸟肉27000元。

鸵鸟皮,市场价格每张皮可卖1500元一3000元,平均每张皮按2000元计算,10张鸵鸟皮20000元。

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

纯收入:鸵鸟肉27000元+鸵鸟蛋20000元一总成本18400元=28600元,鸵鸟利润那么大,怪不得我同学自动离职也要回家养殖鸵鸟,

如果按鸵鸟蛋来算价格更高,一只鸵鸟一年可产50一80枚蛋,市场价一枚鸵鸟蛋130元/枚,按60枚计算,一只鸵鸟每年可得7800元,10只鸵鸟也就是78000元,减去总成本18400元,每年纯利润:59600元。

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

鸵鸟利润相当大,不过我提醒大家:鸵鸟并没有在农村普及,不要闷头闷脑地向前冲,迟早要摔大跟斗,很多鸵鸟养殖户养殖过程中遇到不少困难,比如说销路小,大批死亡,如果你没有承受能力,亏了就要死要活,我劝你最好不要养。要么养不好,要么养了亏本。喜欢就关注我互相学习,了解农村更多养殖知识,欢迎留言,谢谢大家!

养鸵鸟的利润是多少一只能赚多少

该文章投稿作者:满路 香,如若转载,请注明来自鱼鳞桐程网:https://www.yulintongcheng.com/253964.html

(0)
满路 香的头像满路 香
上一篇 13/09/2023 10:44
下一篇 13/09/2023 16:26

网友常看推荐

  • 打一场劳动仲裁多少钱

    不要钱。向用人单位所在地或劳动合同履行地(上班的地方)劳动争议仲裁委员会(设在区县劳动局)申请。 《劳动争议仲裁调解法》 第五十三条 劳动争议仲裁不收费。劳动争议仲裁委员会的经费由…

    08/07/2022
    07100
  • 网吧上网年龄放宽至十六岁

    问题: 网吧多少岁可以进?16岁可以用身份证去网吧上网吗? 资料图,侵删 分析: 根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十一条规定,互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年…

    26/07/2022
    01.4K0
  • 数字人民币怎么用

    数字人民币使用方法来了,与V和支付宝一样方便。现在V和支付宝都可以使用数字人民币进行扫码支付了,并且很多线下商户也可以直接使用数字人民币扫码支付或者碰一碰进行支付,支付起来还是非常…

  • 公斤和斤的区别

    有区别。 1、公斤和斤表示的重量不相同。 一斤的十倍是一公斤。一公斤等于一千克,千克是公制计量单位,而现在的1斤代表的是五百克,即0.5kg。 2、公斤和斤各自适用范围不同。 公斤…

    14/07/2022
    07.5K0
  • 大家千万不要买皮床?买了皮床生不如死?

    软装的床看起来软软圆圆的,那种触感让人感到慵懒,自带一种家的温馨感。皮床又比布艺的床更加耐用,耐脏,而且也更具质感,所以皮床成为了很多人的卧室首选。 我是从事室内环境检测工作的,安…

    03/04/2022
    04.9K0
  • 有什么快餐可以加盟

    01 沙县小吃 品牌历史:沙县小吃是一家成立于1983年的福建省闽清县的小吃品牌,主要以南方特色小吃为主。经过多年的发展,现已成为全国性的连锁餐饮品牌。 经营模式:沙县小吃采用的是…

    19/07/2023
    05670
  • 最好卖最暴利的地摊货

    一牙膏三件:拿货4.6元,卖10元。云南中药牙膏,180g,小苏打牙膏110g,五个小牙刷,有质检报告。 二10元3板筷子。我们在超市一板筷子十几元,这边货源是一板1.3,一板有5…

  • 为什么茶具不能乱送人

    上下五千年,茶饮文化作为东方文明的象征,已根植于中国传统,开门七件事“柴米油盐酱醋茶”,中国人对茶的熟悉,上至帝王将相、文人墨客,下至挑夫贩竹、平民百姓,无不以茶为好。 因此有一些…

    17/09/2022
    01.5K0
  • 可以挣钱的游戏而且不看广告

    只要你找到合适方法众多游戏都可以,比如以下列举的几款游戏: 1、王者荣耀。当下最火的手游,因为比赛时间短,而且方便,和lol一样可以代练挣钱。(大家可以去游戏代练平台接单,很多单子…

    02/03/2022
    07710
  • 医保卡必须交6个月才能用吗

    缴纳多长时间的社保待遇,可以享受到医保的待遇。这个问题要根据你参保的是什么样的医疗保险来决定,如果说你参保的是职工医疗保险,那么在初次参保医疗保险的前提下,是需要连续交费,6个月以…

    13/06/2022
    04.5K0

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注